VII PREMIOS LORCA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA (2019)
Antiguos Premios del Teatro Andaluz
Espectáculo de Teatro
Rey Lear de Atalaya.
Espectáculo de Danza
Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal.
Espectáculo Para La Infancia Y Familia
La Principita de Teatro Clásico De Sevilla.
Espectáculo De Calle
Distans de Cía. Vol’e Temps.
Espectáculo Flamenco
“Sin Permiso” Canciones Para El Silencio De Cía. Ana Morales / Artemovimiento
“Sin Permiso” Canciones Para El Silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento.
Autoría Teatral
Alberto Conejero por Los Días De La Nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación De Jaén.
Lorca Adaptación Teatral
Ricardo Iniesta por Rey Lear de Atalaya.
Lorca Autoría Música
Javier Galiana De La Rosa por Espejo Capricho Escénico de Bum Creaciones S.L.
Coreografía
Ana Morales por «Sin Permiso” Canciones Para El Silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento.
Dirección
Ricardo Iniesta por Rey Lear de Atalaya.
Intérprete Femenina (Ex Aequo)
Carmen Gallardo por Rey Lear de Atalaya.
Rosario Pardo por Los Días De La Nieve de Compañía Rosario Pardo En Colaboración Con La Diputación De Jaén.
Intérprete Masculino
Raúl Vera por Rey Lear de Atalaya.
Intérprete Femenina De Danza Contemporánea (Ex Aequo)
Lucía Vázquez por Mazari de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo.
María José Casado por Nudos de Da. Te Danza.
Intérprete Masculino De Danza Contemporánea
Baldo Ruíz por Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón Y Elena Carrascal.
Intérprete Femenina Danza Flamenca
Ana Morales por «Sin Permiso” Canciones Para El Silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento.
Intérprete Masculino Danza Flamenca
Víctor Bravo por Alma Rémora de Choni Cía. Flamenca.
Escenografía
Curt Allen Wilmer Y Estudiodedos por La Principita de Teatro Clásico De Sevilla.
Vestuario
Carmen De Giles Y Flores De Giles por La Principita de Teatro Clásico De Sevilla.
Iluminación
Alejandro Conesa por Rey Lear de Atalaya.
Contribución Técnico-Artística
Jesús Díaz por La Escenografía Virtual, Realización De Vídeo, Grabación En Directo Y Uso De Nuevas Tecnologías De ‘Otelo #Enlared’ de La Compañía El Aedo.
Revelación
Azul Prusia, Azul Berlín de Factoría Echegaray – Teatro Cervantes.
Programadora
Victoria Guzmán
Victoria Guzmán.
Difusión 2019
Lola Pantoja.
Lorca Honor 2019
María Alfonsa Rosso.
Lorca Honor 2019
Ángel Calvente, Carmen Ledesma Y La Compañía Espejo Negro.
Premio Romero Esteo
Ruth Rubio.